publication

 
Les élus

Le président et les vice-présidents

David Marti
Président

Le Creusot

Hervé Mazurek
1er vice-président

Rapporteur du budget,
tourisme

Blanzy
(Maire)

 

Frédérique Lemoine

Frédérique Lemoine
2e vice-présidente

Planification urbaine,
actes juridiques
liés à l’urbanisme et de l'habitat

Blanzy

Philippe Baumel

Philippe Baumel
3e vice-président

Coopération territoriale, patrimoine

Le Breuil

Montserrat Reyes
4e vice-présidente

Développement numérique

Le Creusot

 

Laurent Selvez

Laurent Selvez
5e vice-président

Economie sociale et solidaire,
insertion

Montceau

Olivier Perret

Olivier Perret
6e vice-président

Développement économique,
innovation

Le Creusot

Evelyne Couillerot

Evelyne Couillerot
7e vice-présidente

Qualité urbaine et aménagement
des espaces publics

Le Creusot


Alain Philibert

Alain Philibert
8e vice-président

Politique de l’accessibilité, prévention,
sécurité, voirie (travaux)

Saint-Vallier
(Maire)

Sylvie Lecœur

Sylvie Lecœur
9e vice-présidente

Eau et assainissement

Torcy



Jean-François Jaunet

Jean-François Jaunet
10e vice-président

Développement durable,
plan climat territorial,
politique des déchets

Génelard
(Maire)

Jean-Yves Vernochet

Jean-Yves Vernochet
11e vice-président

Logistique et
gestion des bâtiments,
territorialisation

Montchanin
(Maire)

Gilles Dutremble

Gilles Dutremble
12e vice-président

Suivi des travaux dans les petites communes


Ciry-le-Noble


Jérémy Pinto

Jérémy Pinto
13e vice-président

Enseignement supérieur,
recherche et formation

Le Creusot

 

 

 



Daniel Meunier

Daniel Meunier
14e vice-présiden
t

Transports et déplacements

Saint-Vallier

 

 

 

 






 

Les conseillers délégués

Jean-Marc Hippolyte

Jean-Marc Hippolyte
1er conseiller délégué

Milieux naturels, biodiversité, bassins versants

Saint-Sernin-du-Bois
(Maire)

Alain Ballot

Alain Ballot
2e conseiller délégué

Habitat ancien, commerce
dans les petites communes

Saint-Eusèbe
(Maire)

Pierre-Etienne Graffard

Pierre-Etienne Graffard
3e conseiller délégué

Approche environnementale
de l’habitat

Le Creusot


Jean-Claude Lagrange
4e conseiller délégué

Aménagement et suivi des zones d'activités, contractualisation et suivi de la réalisation du programme communautaire

Sanvignes (Maire)

Jean-Paul Luard

Jean-Paul Luard
5e conseiller délégué

Président de la commission d'appel d'offres et des jurys

Les Bizots (Maire)

Sébastien Gane

Sébastien Gane
6e conseiller délégué

Politique de la ville

Le Creusot

 

 

 

Les conseillers

 

Christian Caton

Christian Caton

Blanzy

Jean-Marc Frizot

Jean-Marc Frizot

Blanzy

Catherine Buchaudon

Catherine Buchaudon

Le Breuil

Gilbert Coulon

Gilbert Coulon

Charmoy (Maire)

Jocelyne Blondeau-Ciman

Jocelyne Blondeau-Ciman

Le Creusot

Catherine Desplanches

Le Creusot

Bernard Durand

Le Creusot

Marie-France Ferry

Marie-France Ferry

Le Creusot

Charles Landre

Charles Landre

Le Creusot

Laëtitia Martinez

Le Creusot

Laurence Poulios

Le Creusot

Gilles Signol

Gilles Signol

Le Creusot

Edith Calderon

Edith Calderon

Ecuisses (Maire)

Marc Mailliot

Essertenne (Maire)

 

Marc Répy Maire de Gourdon

 

 

Marc Répy

Gourdon (Maire)

 

Paulette Ackermann

Paulette Matray-Ackermann

Marigny (Maire)

 

Didier Laubérat

Didier Laubérat

Marmagne (Maire)

Roger Burtin

Mary (Maire)

Josiane Bérard

Montceau

Jocelyne Buchalik

Jocelyne Buchalik

Montceau

Lionel Duparay

Montceau

Marie-Thérèse Frizot

Marie-Thérèse Frizot

Montceau

Marie-Lise Grazia

Marie-Lise Grazia

Montceau

Gérard Gronfier

Montceau

Marie-Claude Jarrot

Montceau (Maire)

Cyrille Politti

Cyrille Politi

Montceau

Marie-Odile Rames

Marie-Odile Rames

Montceau

Guy Souvigny

Montceau

Michel Tramoy

Michel Tramoy

Montceau

Jean-Luc Gisclon

Jean-Luc Gisclon

Montcenis

Josiane Genevois

Josiane Genevois

Montchanin

Chantal Lebeau

Montchanin

Jean Girardon

Mont-Saint-Vincent (Maire)

Abdoulkader Atteye

Morey (Maire)

Claudius Michel

Claudius Michel

perrecy-les-Forges (Maire)

Enio Salce

Perreuil (Maire)

Luis Filipe Martins

Luis Filipe Martins

Pouilloux

Noël Valette

Noël Valette

Saint-Bérain-sous-Sanvignes (Maire)

Georges Lacour

Georges Lacour

Saint-Firmin (Maire)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Magali Tricot

 

 

Lionel Duband

Saint-Julien-sur-Dheune (Maire)

Félix Moreno

Félix Moreno

Saint-Laurent-d'Andenay (Maire)

Bernard Répy

Saint-Micaud (Maire)

 

Dominique Ravault

Saint-Pierre-de-Varennes (Maire)

Michel Chavot

Saint-Romain-sous-Gourdon (Maire)

Jean Pisseloup

Saint-Symphorien-de-Marmagne (Maire)

Danielle Gosse

Saint-Vallier

Jean-Claude Laronde

Saint-Vallier

Catherine Matrat

Saint-Vallier

Marie Rousseau

Sanvignes

Roland Fuchet

Torcy (Maire)