publication

 
Automne 2021 : évolution de la collecte des déchets

 

 

Les modes de collecte des déchets ménagers recyclables (les déchets qui se trient et se déposent dans les conteneurs à ouverture jaune) et résiduels (ceux qui ne se trient pas et se jettent en sac dans les conteneurs à ouverture noire) évoluent.

Ces changements vont porter sur :

  • L’adaptation de la fréquence des collectes des déchets recyclables
  • De nouveaux jours de collectes en porte-à-porte
  • Le déploiement de points de collecte de proximité

>> En savoir plus sur les évolutions

 

Réunions publiques : 26 dates pour accompagner ces changements

Afin de couvrir l’intégralité des communes directement concernées par les changements à venir, la communauté urbaine organise 26 réunions publiques entre le 13 septembre et le 11 octobre.

IMPORTANT : dans le respect des dispositions gouvernementales en vigueur, l’accès à la salle sera conditionné par la présentation numérique (via l'application TousAntiCovid) ou papier d’un « pass sanitaire » valide.


Lundi 13 septembre
A 18h : Saint-Pierre-de-Varennes, mairie - 8 avenue Jules Pernette
A 20h : Saint-Firmin, salle des fêtes André Blondeau - 283 route de Saint-Firmin

Mardi 14 septembre
A 18h : Essertenne - mairie - 2 rue des Champs
1 20h : Morey, mairie - Le Bourg


Mardi 21 septembre
A 18h : Saint-Sernin-du-Bois, salle polyvalente - 2720 route de Saint-Sernin
A 20h : Le Breuil, salle du Morambeau - Parc du Morambeau

Mercredi 22 septembre
A 18h : Saint-Eusèbe, mairie - 28 route de Chalon
A 20h : Saint-Julien-sur-Dheune, mairie - Route du Canal

Jeudi 23 septembre
A 18h : Ecuisses, salle des fêtes - 64 route du Canal
A 20h : Saint-Laurent-d’Andenay, mairie - Place du 8 Mai 1945


Lundi 27 septembre
A 18h : Marmagne, salle Hélène Vailleau - 24 rue du bourg
A 20h : Saint-Symphorien-de-Marmagne, salle des fêtes - route de la Brume

Mardi 28 septembre
A 18h : Charmoy, mairie - Le Bourg
A 20h : Les Bizots, salle François Tanguy Prigent - 66 rue du Lac

Jeudi 30 septembre
A 18h : Torcy, centre culturel C2 - 12 avenue du 8 Mai 1945
A 20h : Montchanin, salle le Moderne - 102 avenue de la République

Lundi 4 octobre
A 18h : Sanvignes, salle polyvalente de la Trèche - rue Jean Laville
A 20h : Perrecy-les-Forges, salle Robert Deles - avenue Dominique Lagru

Mardi 5 octobre
A 18h : Génelard, salle polyvalente – rue Nationale
A 20h : Ciry-le-Noble, salle des fêtes - rue Benoît Lagrost

Mercredi 6 octobre
A 18h : Pouilloux, mairie - Rue du Bourg
A 20h : Saint-Vallier, salle René Rousseau - rue Victor Hugo

Jeudi 7 octobre
A 18h : Gourdon, mairie - Le Bourg
A 20h : Mont-Saint-Vincent, salle des fêtes - D105

Lundi 11 octobre
A 18h : Blanzy, espace de vie et d’animations - rue du 11 Novembre 1918
A 20h : Saint-Bérain-sous-Sanvignes, mairie - 5 rue des Écoles

 

Téléchargez le calendrier